среда, 19 марта 2014 г.

Внимание! Бохо:)

Добрый день, наши дорогие читатели!
Вчера в нашем блоге стартовало новое задание - Вдохновение стилем бохо. Давайте сегодня поговорим о том, что же это такое.

Стиль вечной женственности – Бохо
Стиль Бохо пришел в скрап из мира моды. Каков же этот стиль в одежде?

                                                  
Из статьи Екатерины Панкиной
Я бы определила стиль бохо как волшебство для взрослых. Настолько этот стиль сказочный и антигламурный, что сравнить его можно с добрыми «кружевными» сказками, которые никогда не надоедает слушать.
 

Настроение бохо – это всегда чудо и открытие, творчество и свобода, полёт и фантазия. Бохо не имеет ничего общего со строгими линиями и офисными дресс-кодами. Стиль бохо – это женственный стиль внутренне свободного и творческого человека, который не зависит от моды и гламура, но при этом одевается очень модно и красиво.

Откуда он появился? Исторически, бохо – очень молодой стиль. Свою основную популярность бохо получил недавно, примерно в конце 60-х годов. Ещё одно название стиля бохо – это “богемный шик”. Понятию богемы мы обязаны Франции 19 века. Если говорить про сам термин, то богема (на французском bohème) – это творческая прослойка между интеллигентами и другими классами общества, в основном это литературные и театральные круги, люди творческих профессий и нестабильных доходов. Кстати, в Советском Союзе богеме дали новое название – творческая интеллигенция. Ещё богемцами во Франции называют цыган, сравнивая их с кочевыми артистами и певцами.

Сейчас стиль бохо уже не привязан к конкретным профессиям, он стал отдельным и очень популярным направлением в мире моды. На первый взгляд может показаться, что человек, одетый в бохо, словно появился с другой планеты или из сказки. Бохо завораживает. Недаром говорят, что стиль бохо – это скорее не одежда, а ощущение себя и мира, настроение и состояние души. Казалось бы, несочетаемые между собой вещи, смотрятся фантазийно, оригинально и очень органично.
 

Настроение Бохо

Настроение бохо – это радость и открытость миру. Творческое начало, поиск нового и интересного, открытие себя как личности, поиск внутренней гармонии, свобода от штампов. Настроение бохо – это необыкновенная женственность, фантазия и самопознание. Ещё стиль бохо – это самовыражение в цвете, в фактуре ткани, в красках. Это любовь ко всему живому, забота о нем, легкость и состояние полета

Поиск своего места в этом мире, возвращение к своей жизненной задаче, к своим истокам, к своему предназначению – это тоже настроение бохо. Принятие себя, своей индивидуальности, своей неповторимости, своей внешности, своего возраста!

Эпатажная и знаменитая 90-летняя Айрис Апфель, дизайнер и модель, которая называет себя «самым старым тинэйджером мира» – яркая и верная поклонница стиля бохо. Айрис часто называют “редкой птицей в мире моды”.

Миссис Апфель в своих нарядах сочетает несочетаемое, совмещает несовместимое, и при этом всегда особенно и ярко выгдядит.

Одно из главных правил стиля богемный шик – это соблюдать баланс вкуса, чтобы не выглядеть смешно. Модные критики в один голос говорят, что Айрис это удалось, и её стиль не спутаешь ни с чем. Секрет Айрис в отношении к миру и себе самой: “Я думаю, процесс одевания должен быть творческим экспериментом. Веселым. Восхитительным. С использованием изумительно сделанных вещей. Для меня ключ к собственному стилю — аксессуары. Мои огромные очки и браслеты считаются моей отличительной особенностью. Я собрала обширную коллекцию сумок, поясов и украшений, без которой не смогла бы существовать. Я не гонюсь за модными трендами, а покупаю то, что мне нравится, от дзен-минималистских до барочных вещей. Я могу смешивать все это, и мне не трудно иметь свой собственный стиль".

Вряд ли кто-нибудь отважится повторить в точности стиль Айрис, но её наряды – это пример того, как творческое начало влияет на одежду, и наоборот.

Бохо недаром называют женским стилем, хотя многие мужчины также любят богемный шик, особенно звезды Голливуда.

Бохо – это раскрытие женского начала: мягкости, заботы, воздушности, ласки, нежности и материнства. Бохо – это кружева, рюши, нижние юбки, воздушные ткани, многослойность и эксперименты красоты.

Основные элементы стиля Бохо
Основные принципы стиля бохо – это удобство и яркость, многослойность, фантазия и натуральность тканей. Какие элементы используются для создания стиля бохо?
- В основном натуральные материалы: лён, замша, шифон, мех, шёлк, шерсть, вельвет, кожа, трикотаж, бархат, джинса, хлопок;
- Многослойность;
- Удобная обувь, обычно на низком каблуке, платформе или танкетке. Отсутствие обуви на шпильке;
- Множество аксессуаров: браслеты, подвески, очки, ожерелья, шарфы, ремни, серьги, бусы, повязки, и т.д;
- В основе натуральные, природные цвета, отсутствие кислотных (неоновых цветов);
- Рисунок бохо – в основном, цветы, клетка, этника, эклектика, авангард;
- Длина бохо: в основном макси;
- Отличительные черты стиля бохо: завышенная талия, расклешённые и объёмные вещи, кисти и бахрома, крупные украшения, кружево, длинные юбки, вещи разной текстуры, вышивка, вязаные вещи, оборки, нижние юбки

Несмотря на то, что бохо пришёл из общества, а не с подиумов, известные дизайнеры всего мира по достоинству оценили этот творческий стиль, и его часто можно увидеть на модных показах самых знаменитых домов мод.


С каждым годом стиль бохо меняется, у него появляются новые направления, такие как хиппи, винтаж, нью-хиппи, гранж и другие.
 

Некоторые люди считают бохо небрежным стилем и часто отождествляют его с хиппи, однако творческая небрежность богемного шика чётко выверена и очень артистична. Бохо по праву считается изысканным, экстравагантным стилем и производит художественное впечатление.

Итак, что же такое бохо в скрапе?
- бохо- это избыточность во всём, это соединение несовместимого;
- многослойность;
- яркие или натуральные, природные цвета, отсутствие кислотных (неоновых цветов);
- натуральные материалы: лён, замша, шифон, мех, шёлк, шерсть, вельвет, кожа, трикотаж, бархат, джинса, хлопок;
- кружево, вязка, шифон, бахрома;
- рисунок бохо – в основном, цветы, клетка, этника, эклектика, авангард;
- кисти и бахрома, крупные украшения;
- вещи разной текстуры.

В стиле бохо выделяется 4 основных направления.:
БОХО-Классик: Много бархата, вельвета, рустикальных видов шерсть, разнообразное кружево, ручной трикотаж от невесомого до нарочито грубого, жаккарды и мохер.
БОХО-Гламур: Многослойные шифоны, гипюр, цветы, банты, меха. Изысканность, томность и утонченность...
БОХО-Эко: Все натуральное, винтаж, множество деталей. Изысканность и экологичность. Посредством этого направления, стиль boho-chic плавно сливается с shabby-chic, образуя нежные и романтические образы.
БОХО-Хиппи: Яркие и сочные цвета. Обилие вязанных деталей, бахромы, использование мешковины
Самое главное – чувство баланса.
Для создания богемного образа очень важно иметь чувство вкуса и осторожно комбинировать украшения. Для того, чтобы быть в гармонии с бохо-стилем, нужно чтобы было особое состояние души, удивительный внутренний мир.
Если вы еще не поклонница бохо-стиля, несомненно, стоит попробовать. Ведь бохо-стиль - это выражение внутренней свободы.

Много фото для вдохновения)
















































Ссылки на статьи с примерами работ:
Всматриваясь в Boho Chic...
Непредсказуемый бохо...
Месяц стиля "Бохо"

3 комментария:

  1. Обожаю БОХО! спасибо за столь интересную статью! ДЕвочки, у меня недоделанный бохо альбом лежит, может что нибудь придумаете - осталось одни разворот и обложка - дайте "волшебного пинка "

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такую статью! Бохо для меня вообще неизведанная территория!

    ОтветитьУдалить
  3. Невероятно шикарный пост - спасибо!!!! Бохо обожаю!)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...